Анна Зверева

Как называется этот цветочек?

Когда-то давно был такой цветок дома. Мама называла его королевской бегонией. Цветочек погиб, прошло много лет, захожу в магазин, спрашиваю королевскую бегонию, а мне показывают совершенно другой цветок. Так если тот в магазине - королевская, то это тогда какая бегония?

Дарья Лапшинова

Разнообразие бегоний огромно, этот род насчитывает до 900 видов и около 2000 сортов. Если я не ошибаюсь, у Вас Бегония Сильвер Куин.

Тамара

незнаюю..

Мринок

Бегония Сильвер КуинГруппы бегоний
Основываясь на внешнем облике растений и особенностях их культивирования, принято делить бегонии на 5 основных групп:
1. стеблевые или тростниковые;
2. корневищные;
3. вечноцветущие;
4. кустарниковидные;
5. клубневые.
Преимущество какой-либо группы даже не подлежит обсуждению. Представители каждой прекрасны по-своему и могут удовлетворить самый изысканный вкус. Сегодня мы поговорим о корневищных бегониях.
Корневищные бегонии
Уже само название дает характеристику этой группе. Характерный признак - стебель-корневище, который развивается на поверхности почвы или, в некоторых случаях, зарывается в землю.
Группа очень разнообразная, даже по форме корневища. Оно может быть тонким, длинным, многократно ветвящимися, как у бегонии бугорчатой (Begonia pustulata) или бегонии изменяющейся на солнце (Begonia solimutata), или медленно нарастающим, с короткими междоузлиями, как у бегонии Бауэра (Begonia bowerae), или толстым, мясистым, как у бегонии королевской (Begonia Rex) и ее гибридов (Begonia Rex - Cultorum Group).
Учитывая эти особенности корневищных бегоний, имеется ряд других классификаций, где эту группу делят на: мелкие корневищные, крупные корневищные и Королевские гибриды.
Есть еще один признак, отличающий корневищные бегонии - почти у всех у них очень красивые листья. Согласитесь, для любителя растений это важнее, чем форма корневища.
Бегония королевская
Самый известный представитель группы корневищных бегоний - бегония королевская - имеет ползучий укороченный стебель и асимметричные, крупные листья на красноватых черешках.
И листья, и черешки покрыты длинными белыми жесткими волосками. Нижняя сторона листа красноватая, опушенная, с хорошо заметными жилками, верхний основной фон - зеленый с металлическим оттенком, по краю темно-зеленая или красновато-коричневая кайма, средняя часть листа - серебристо-белая.
В некоторых старых руководствах по садоводству бегонии с такими листьями называли "растения на генеральской подкладке".
Как у большинства корневищных видов, цветки бегонии королевской не слишком декоративны. Они некрупные, бело-розовые, однополые, собраны в метельчатые соцветия, которые появляются весной и летом в пазухах листьев.
История селекции бегонии королевской
Родина бегонии королевской - Юго-Восточная Азия. В 1856 году ее обнаружили среди азиатских орхидей на аукционе в Лондоне.
Уже в 1859 году было найдено три новых формы бегонии королевской. Началась интенсивная работа по выведению новых форм и сортов.
Материалом для скрещивания служили в основном также азиатские виды - бегония желтая (Begonia xanthina), бегония диадема (Begonia diadema), бегония катайская (Begonia cathayana), бегония мощная (Begonia robusta) и некоторые другие.
Растения►►►

Vashington

Это бегония Сильвер квин.