Дмитрий Гаврилов

Кто такой худой и где?

Asatur Ichmelyan

Иоанн Креститель из Сплита

Храм Юпитера, расположенный практически в самом центре дворца императора Диоклетиана, после христианизации населения Сплита не разрушили, а перестроили в баптистерий Святого Иоанна-Крестителя — он стал частью Сплитского кафедрального собора.
Здание храма само по себе небольшое, сохранилось с древнеримских времен, и было построено по замыслу Петра Раббы, жившего в городе Грац.

В баптистерии были похоронены два епископа и установлена статуя Святого Иоанна, работы знаменитого скульптора Ивана Мештровича.

Ранние христиане крестились в зрелом возрасте, поэтому для их крещения требовалась купель солидного размера. Позднее, когда людей стали крестить в младенчестве, необходимость в больших купелях, да и в баптистериях отпала.

В баптистерии Сплита находится такая большая купель в форме креста, сложенная из плит. На плите на лицевой стороне купели вырезано было изображение средневекового хорватского короля, сидящего на троне.