Лариса Рябичева

Друзья помогите.... Кто нибудь знает проверенный рецепт шаурмы, дети на ужин заказали)))

Mr Bin

-Лаваш (свежий, не заветренный и не ломкий)
-Маринованные огурцы, нарезанные полосками
-Куриное мясо, замаринованное и обжаренное на сковородке
-Корейская морковка (тут особо добавить нечего, а ее острота зависит от Ваших личных предпочтений)
- Маринованные грибы (например, шампиньоны или опята)
-Тертый на терке сыр
-Соус для шаурмы
-По желанию салат из шинкованной капусты, свежие помидоры, нарезанные небольшими кусочками и прочее – в зависимости от Вашего вкуса

На край лаваша выкладываем мелкорубленое мясо, несколько нарезанных полосками маринованных огурцов, маринованные грибы, нашинкованную капусту, корейскую морковку.

Затем поливаем начинку соусом и обильно посыпаем все тертым сыром.

Заворачиваем шаурму (сначала один из краев внахлест на начинку, затем сворачиваем лаваш рулетом, чтобы начинка оказалась внутри) .

Подогреваем шаурму на сковородке с обеих сторон.

Вот и все, шаурма готова и ее можно подавать к столу, с пивом и прочее прочее прочее – в зависимости от Вашего настроения.
Мама по этому рецепту готовила вкусно получилось:)

Полина

режу курицу, огурцы, помидоры, капусту
закладываю в лаваш, мажу кетчупом, майонезом, заворачиваю
готово

спец. соус можно купить в палатке где эту шаурму и продают. у меня упрощенный вариант из подручных продуктов)

Макс

Проверенного нет.... Там санстанция и рядом не стояла... .
...
Это обычный куриный шашлык, при том - недоготовленный. Мелко крошится, а дальше - как обычно - булка, заправка.

Ирина Борисова

Мы обычно в лаваш заворачиваем остатки. Хорошо идет вареная курица. Или какое-нибудь копченое мясо. Лучше сухое и не крашеное. Корейская морковь, капуста на мелкой терке свежая. Можно пекинскую. Сыр Российский. Он хорошо плавится. Главное, чтобы шаурма была сочной. Для этого берем томат (кетчуп) , сметану (майонез) , горчицу. И все это щедро намазываем на лаваш. Лаваши мы обычно режем пополам. Так вот на эту половину столовая ложка намазки. А начинки уже по желанию. Заворачиваем плоско, не в рулет. А потом на смазанной маслом сковороде все это обжариваем на небольшом огне. Чтобы расплавился сыр и получилась румяная корочка. На сильном огне лаваш сгорит. Хорошо сверху придавить второй сковородой. Этот гнет помогает дополнительно прогреть. Мы видели в кафешке на рынке, так обжаривали шаурму. Но придавливали ее чугунной крышкой. У нас ее нет.

Ксюнечка Серегина

Это очень просто и вкусно!
На самом деле сейчас продаётся приправа Магги дя шавермы, там в нижней части пакетика приправа для мяса, а в верхней части-приправа для соуса. Получается достаточно вксно. Ностоит ли есть эту химию, тем более детям?
Лично я уже давно отказалась от этой приправы и делаю и мясо и соус сама со своими проверенными домашними припрвами.
Берёте мясо ( в принципе можно и курицу и свинину) , я делаю из куриного филе, так быстрее и дешевле. Обжариваю его на сковородке с солью и перцем чёрным, по желанию можно кинуть ещё каких-нибудь Ваших любимых приправ, например, хмели-сунели.
Пока мясо жарится я делаю соус и салат для шавермы. Для салата любые произвольные овощи. Я беру огурец, репчатый лук, помидоры, иногда пекинскую капусту.
Для соуса: пополам сметану с майонезом, туда 2-3 натёрты зубчика чеснока, и ещё я кидаю сухие приправы, можно кинуть сушёные травы.
Ну вот в общем то всё для домашней шавермы и готово.
Единственное что я бы Вам ещё порекомендовала это брать питу, а не армянский лаваш, так как он слишком тонкий и очень рвётся. А с питой можно делат по разному: можно разорвать её на две части и заварачивать так же ка кнам продают в ларьках, а можно сделать просто "конвертик" и накладывать салат, соус и мясо в серединку.
В любом случае получается вкусно.
Ну вот и готова домашняя шаверма. И в ней Вы уж точно знаете из каких продуктов и из какого мяса она приготовлена и сами можете комбинировать её начинку, ведь кто то любит побольше мяса, а кто то овощей!
Удачи в приготовлении!

Nadir Dustov

Сытная и вкусная домашняя шаурма от простого парня https://youtu.be/6hP9gJvybM8
Очень вкусный рецепт, рекомендую, попробуйте. Может кому еще понадобится.
Смотрите еще больше рецептов на моём канале https://www.youtube.com/channel/UC9aOQb5I2IoaO1XrL1X3g5Q