ДД
Димарик Дарманчев

Отменили ли необходимость прохождения санминимума при оформлении медкнижки для медработников?

Если да, то согласно какому приказу или закону?

Елена Пахоменко
Елена Пахоменко

Не отменили. Все, как и раньше

ЗК
Заля Казиева

Санитарный минимум - специальная подготовка лиц некоторых профессиональных групп (работников общественного питания, торговли, коммунального хозяйства и др. ) по вопросам санитарно-противоэпидемического режима соответствующих объектов.

В целях предупреждения возникновения и распространения инфекционных заболеваний и массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) должны своевременно и в полном объеме проводиться предусмотренные санитарными правилами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия, в том числе мероприятия по осуществлению санитарной охраны территории Российской Федерации, введению ограничительных мероприятий (карантина) , осуществлению производственного контроля, мер в отношении больных инфекционными заболеваниями, проведению медицинских осмотров, профилактических прививок, гигиенического воспитания и обучения граждан.

Постановлением Правительства РФ от 12 августа 1994 г. n 968 утверждено Положение о санитарно-противоэпидемической комиссии Правительства Российской Федерации

Санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия подлежат включению в разрабатываемые федеральные целевые программы охраны и укрепления здоровья населения, обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, а также региональные целевые программы в данной области.

Санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия проводятся в обязательном порядке гражданами, индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами в соответствии с осуществляемой ими деятельностью, а также в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 50 настоящего Федерального закона.

Похожие вопросы
За каждое обследование у врача нужно платить отдельно? (При оформлении медкнижки)
А если медкнижка просрочена, сколько стоит ее восстановить?
Какие документы необходимо предоставить в пенс. фонд, после прохождения Втэка?
Как проходит санминимум?
нужен ли санминимум продавцам бытовой химии и косметики?
Будет ли действительна медкнижка, оформленная в Москве, в других городах РФ?
Что необходимо для продления медкнижки?
какие нужно сдать анализы для оформления медкнижки в продовольствии
что можно определить по анализу крови с вены для прохождения медкнижки
существует ли закон о том что медработники проходят без очереди