Елена Кокорева

Как воспитывались Лариса Огудалова и Катерина

Александр Комиссаров

Никаких ежовых рукавиц не было ни в том, ни в другом случае. Катерина воспитывалась на вольном воздухе, потому ей тесно и душно в доме Кабанихи. Она говорит: "Я жила, ни об чем не тужила, точно птичка на
воле. Маменька во мне души не чаяла, наряжала меня, как куклу, работать не
принуждала; что хочу, бывало, то и делаю. Знаешь, как я жила в девушках? Вот
я тебе сейчас расскажу. Встану я, бывало, рано; коли летом, так схожу на
ключок, умоюсь, принесу с собой водицы и все, все цветы в доме полью. У меня
цветов было много-много. Потом пойдем с маменькой в церковь, все и
странницы, --у нас полон дом был странниц; да богомолок. А придем из церкви,
сядем за какую-нибудь работу, больше по бархату золотом, а странницы станут
рассказывать: где они были, что видели, жития' разные, либо стихи
поют2. Так до обеда время и пройдет. Тут старухи уснуть лягут, а
я по саду гуляю. Потом к вечерне, а вечером опять рассказы да пение. Таково
хорошо было! "
А у Ларисы была "проворная" маменька Харита Игнатьевна, которая дочек своих воспитывала свободно и приняла в своем доме кого попало, потому что состояния и приданого у них не было. Вожеватов говорит: "Ездить-то к ней все ездят, потому что весело очень: барышня
хорошенькая, играет на разных инструментах, поет, обращение свободное, оно и
тянет. " Ничего хорошего и з этого воспитания не получилось ни для Ларисы, ни для ее сестер.

Юра Я

Если Катерина из "Грозы" Островского, то по-моему обе ежовыми рукавицами, если мне память не изменяет.