Елена Удалова

что такое архитертура компютора

Олег Урилов

Имеется в виду архитектура фон Неймана. Почитайте в Википедии - там всё изложено подробно и со схемами.
Позволю себе процитировать фрагмент: "Архитектура фон Неймана — широко известный принцип совместного хранения программ и данных в памяти компьютера. Вычислительные системы такого рода часто обозначают термином «машина фон Неймана» , однако соответствие этих понятий не всегда однозначно. В общем случае, когда говорят об архитектуре фон Неймана, подразумевают физическое отделение процессорного модуля от устройств хранения программ и данных. "