Кирилл

нужно уравнение реакции. обнаружить ионы кальция в минеральной воде с помощью пищевой соды

спасибо большое!

Роман Манышев

С помощью питьевой соды - очень неточное определение, т. к. минеральная вода кислая из-за повышенной концентрации угольной кислоты. Кальций в такой воде содержится в виде гидрокарбоната, Ca(HCO3)2, поэтому добавление гидрокарбоната натрия довольно бессмысленно.
Лучше добавить карбонат натрия, избыток:
Ca(HCO3)2 + Na2CO3 = 2NaHCO3 + CaCO3 (осадок)