Марулька Мулька

какая скорость обращения земли вокруг солнца?

Ан
Анастасия

Скорость колеблется от 30,27 км/сек (в перигелии) до 29,27 км/сек (в афелии)

короче, можно брать 30 км/сек, то есть весь свой размер (диаметр) земля пролетает за 12757/30 = 425 сек = 7 минут

Alexandr Yakovlev

примерно 30 км в секунду

Ислам

29,765 километров в секунду. Тыц

Ирина Стырова

Один оборот за год.

Дима

можешь сам подсчитать приравняв силу тяготения и центробежную. GMm/R^2=mV^2/R, тогда V=(GM/R)^1/2. гравитационную постоянную G, массу солнца M и радиус земной орбиты R возми из справочников.