Ольга Шлякова

как записать слово липа в транскрипции

Ve
Vesta

[липа]
Фонетическая транскрипция — графическая запись звучания слова, один из видов научной транскрипции. Преследует цели точной графической записи произношения. Каждый отдельный звук (и даже его варианты) должен быть отдельно зафиксирован в записи.
Фонетическая транскрипция пишется в квадратных скобках в отличие от фонологической, записываемой косыми скобками.
Упрощённая фонетическая транскрипция используется в школьном фонетическом разборе слова.

К Е

так и пишется [липа]

Андрей Новичков

а мне кажется так [л'ипа]