Максат Омирбаев

как восприняли смерть господина из сан-франциско окружающие? Срочно надо!

Алексей Симонов

После смерти никто не вспомнит о нем как о человеке. Никто не горевал о его смерти.
Тело не несут в шикарные номера гостиницы, его несут в маленький, дешевый номер. И потом кладут в ящик из – под воды. Даже жена и дочь, самые близкие люди, не страдают о смерти Господина из Сан – Франциско. А где – то в трюме лежит ящик не с человеком, а с телом без имени…
И вторая часть рассказа с точностью до наоборот повторяет первую. По иронии судьбы герой возвращается на родину в трюме той же "Атлантиды". Но он больше не интересен ни гостям судна, которые продолжают жить по своему распорядку, ни хозяевам, потому что он не оставит теперь денег в их кассе. Продолжается и жизнь в Италии, но герой рассказа уже не увидит красоты гор, моря. Впрочем, это и неудивительно — он не увидел их и тогда, когда был жив. Деньги иссушили в нем чувство прекрасного, ослепили его. А потому он, миллионер, господин из Сан-Франциско, лежит сейчас в ящике из-под содовой в трюме корабля, за которым следит со скал Гибралтара Дьявол, а “в гроте скалистой стены Монте-Соляро, вся озаренная солнцем”, стоит матерь Божия, заступница “всех страждущих в этом злом и прекрасном мире”.
Когда-то я прочитала фразу, не напишу дословно, но смысл в том, что если сравнивать жизнь с кораблем, то люди часто пытаются занять лучшие каюты, пристроить свой багаж, совершенно забывая о месте назначения.. .
Рассказ "Господин из Сан-Франциско" наглядная тому иллюстрация.. .

Потребительское отношение к миру рождает утилитарную ответную реакцию, как это ни страшно.

Виктория Осипова

Всем было наплевать, семья сразу ощютила пренебрежительное отношение обслуги.