Миша Сергееи

ХИМИЯ. [Cu(NH3)4]SO4 центральный атом, лиганд, заряд, дентентность.

Для меня меня это сложновато, помогите пожалуйста решить.
Для комплексного соединения [Cu(NH3)4]SO4 указать центральный атом, его заряд; лиганд, его заряд и дентентность. Как диссоциирует это комплексное соединение в водном растворе Выразите константу нестойкости этого комплекса.

Анастасия Чиркова

Cu 2+
NH3 0
=Cu(NH3)4( 2+)+SO4(2-)Так вот

Аликрам Новрузов

K нест. = с (Сu 2+) * с в 4 степени (NH3) ЧЕРТА ДРОБИ с ( [ Cu( NH3)4] 2+) - общая константа нестойкости. Ну, константа равновесия суммарного процесса вторичной диссоциации:
[Cu(NH3)4] (2+)= Сu (2+) + 4 NH 3