Ксюша Андреева

sinx=-1/2 решите пожалуйста

Владимир

Ответ x = - 30 градусов или - 0,524радиана

Se
Sergey

Начерти единичную окружность и отметь на ней точки, соответствующие углам -30 и +210 градусам. Убедись, что эти углы удовлетворяют заданному уравнению. Учитывая период функции, равный 360 градусам, можем написать:
х=90оминус-плюс120о+360о*к. Представляя все углы в радианах, получим: х=п/2минус-плюс2п/3+2пк.
Отметим, что это - один из способов выражения решения. Возможны и другие варианты, равносильные указанному.
Арагами привел лишь одно из решений, а их число бесконечно.