Евгений Топлинов

иллюстрирующие следующие превращение: метан - хлорметан - пропан - 1-бромпропан - гексан - бензол - нитробензол - анили

Рустам Рустам

Первую часть этой цепочки (от метана до гексана) я уже писал, здесь - продолжение:
1) дегидрирование и циклизация гексана: С6H14 (t, cat) = 4H2 + C6H6 (бензол)
2) С6Н6 + HNO3 (t, H2SO4 конц) = Н2О + С6Н5NO2 (нитробензол)
3) С6H5NO2 + 6[H] = 3H2O + C6H5NH2 (аминобензол, или анилин)