Сергей Устинов

в каком стихотворении пушкина звучала та же мысль что и в стихотворении "эхо"

Александр Куликов

Думаю, что это стихотворение «Поэт и толпа» .

Поэт по лире вдохновенной
Рукой рассеянной бряцал.
Он пел — а хладный и надменный
Кругом народ непосвященный
Ему бессмысленно внимал.
И толковала чернь тупая
«Зачем так звучно он поет?
Напрасно ухо поражая,
К какой он цели нас ведет?
О чем бренчит? чему нас учит?
Зачем сердца волнует, мучит,
Как своенравный чародей?
Как ветер, песнь его свободна,
Зато как ветер и бесплодна:
Какая польза нам от ней?»

Стихотворение написано было А. С. Пушкиным в в 1828 г.
Похожее мыслями на это стихотворение – это стихотворение «Поэту» (1830 г.) , где Пушкин говорит: «Ты сам свой высший суд» . Поэзия – подвиг благородный, а не забава. И вновь поэт возвращается к мучительной для него и такой важной теме через год в стихотворении «Эхо» (1831 г.) . Он утверждает, что поэзия должна откликаться на все звуки жизни. Иногда в стихах на совершенно иную тему Пушкин размышляет и о назначении поэта.