El Camino ***

Помогите!!!! Спасибо)

Лаборанту необходимо набрать на компьютере рукопись объёмом 300 страниц. Если он будет набирать на 5 страниц в день больше, чем заплонировал, то закончит работу на 3 дня раньше. Сколько страниц в день планировал набирать на компьютере в день?

Наталья Лагутина

пусть х стр. он должен набирать в день. тогда у него уйдет 300/х дней. А он набирает х+5стр. на что уйдет 300/х+5. А по условию это на з дня меньше. Составим и решим уравнение
300/х-300/х+5=3
приведем к общему знаменателю х (х+5)
300х+1500-300х= 3х^2+15х разделим обе части на 3 и перенесем в одну сторону
х^2+5х-500=0 по теореме Виета найдем что х1=-25 не отвечает ОДЗ,
х2=20
ответ 20 страниц