Елена Москвина

Смысл терпения? В чём смысл терпения? Навеяно вопросом - http://otvet.mail.ru/question/83149115/

Со
Софья

Смысл терпеть, если можно относиться иначе к вещам?

Garik

терпение, чтобы не делать поспешных выводов и не жалеть потом

Павел Чеберяк

Вопрос там какой-то непонятный. ..Терпение - помогает человеку преодолеть тяжелые обстоятелства и скорби. Некоторые не имеющие терпения могут впасть в деперессию, уныние. ожесточиться, отпасть от веры, совершить самоубийство.

Так что смысл терпения - сохранить душевное здоровье в очень тяжелых обстоятельствах.

4Yngyz Tumaev

Чтобы терпеть

Елена Ракитина

Выгода (материальная или духовная) . Если терпение только в ущерб, то зачем терпеть?

An
Andrei

Если в родственных отношениях необходимо включать терпение, тогда оно имеет сакральный смысл.
В остальных случаях предпочитаю не терпеть, а реагировать на раздражители по ситуации.

Кристина

Смотря ради каких целей терпеть. Терпят же женщины родовые муки. Ради чего-то высшего. А просто терпеть, потому что не решаешься поискать выход или дать отпор, - просто слабость, трусость или корысть. Терпят же шлюхи свое унижение за определенную плату, а жильцы - пьяного слесаря и т. д.

Настенька Бурсикова

Оно нужно лишь для того, чтобы созидать. Созидать, даже несмотря на бессмысленно-бесконечный круговорот. Amor fati... https://www.youtube.com/watch?v=YDXOioU_OKM
Подлинное терпение суть аспект творящей любви. А то, что мы видим вокруг, - это лишь скованность, "толерантность", больное "смирение".