Александр

какой объем воздуха потребуется для сжигания 30 г этана? содержание О2 в воздухе составляет 21%

Лейла Маммедова

373 литра воздуха. В предыдущем ответе слева 4 атома углерода, а справа только 2... Неуравнено-с уравненьице-то...

Рома Устинов

Этан можно сжигать до CO2 и H2O, а можно до CO и H2O, объёмы получатся разные. для полного сжигания нужно 2C2H6+5O2=2CO2+6H2O 2,5 моля кислорода на моль этана, итого 80 г.
Такое количество кислорода содержится в 345 граммов воздуха (21% - это объёмное содержание кислорода, а не массовое, массовое около 23%).
А, ну да, спрашивали про объём. 2,5 моля кислорода - это 56 литров, делим на 0,21, получаем 266 литров.