Ль
Львёнок

Интересные факты о лишайниках и водорослях, помогите, пожалуйста!!!

Абдылазова Омуркан

Накипные лишайники диплошистес, лецидея пасхальская и фисция помогли определить возраст знаменитых статуй на О, Пасхи. Сравнив фотографии этих скульптур, сделанные в начале века, с современными, учёные заметили, что куртинки — лишайниковые "бляшки" — немного разрослись. Учёные вычислили средний прирост лишайника за год. Предполагая, что лишайники появились на камнях почти сразу после создания скульптур, учёные подсчитали возраст изваяний — около 430 млн. лет, намного меньше, чем предполагалось.