Санек Гедин

Помогите сделать физику! (8 класс)

1.Почему шайба, движущаяся по гладкой ледяной поверхности, в конце концов останавливается?
2. Почему лыжник, стремительно спустившийся с горы, едет дальше по ровной горизонтальной поверхности снежного поля с уменьшающейся скоростью?
3. Почему вода в реках возле берегов и дна течёт немного медленее, чем посредине реки?

Aiazbek Asanbekov

1) и2) из за силы трения силы сопротивления воздуха
3)Наверное, в середине реки поток мощнее и поэтому легче преодолевает сопротивление дна