Ми
Михаил

как разобрать по составу слово океан\

Мария Фёдорова

В слове ОКЕАН есть и основа, о которой не следует забывать, тем более что разбор по составу изменяемого мы начинаем с выделение ОКОНЧАНИЯ и ОСНОВЫ, а потом уже смотрим состав основы.

РАЗБИРАЕМ ТАК:
● океан/_– корень/нулевое окончание; основа слова – океан-.

Формы слова помогают выделить окончание и основу:
● океан-а;
● океан-у;
● океан-ом.

Выделить в основе корень и другие морфемы, если они есть, помогают однокоренные (родственные) слова:

● океанавт;
● океанский;
● океанический;
● океанолог.

Памятка из Интернета с порядком разбора слов по составу Вам в помощь:

Сладкая Девочка

Океан это корень
Нулевое окончание