Ма
Мария

Исток, притоки, устье Иртыша.

ВА
Виктор Акиньшин

Иртыш — самая длинная река-приток в мире (на втором месте — Миссури) . Протекает по территории Китая (525 км) , Казахстана (1700 км) и России (2010 км) . Площадь бассейна — 1643 тыс. км².
Истоки Иртыша находятся на границе Монголии и Китая, на восточных склонах хребта Монгольский Алтай. Из Китая под названием Чёрный Иртыш он попадает в Казахстан, проходит через Зайсанскую котловину, впадает в проточное озеро Зайсан. В устье Чёрного Иртыша находится большая дельта. В Зайсан впадает множество рек с Рудного Алтая, хребтов Тарбагатай и Саур. Многократно усиленный этими водами Иртыш вытекает из озера Зайсан на северо-запад через Бухтарминскую ГЭС и следом за ней расположенную Усть-Каменогорскую ГЭС. Ниже по течению находятся Шульбинская ГЭС и город Семипалатинск. Чуть выше Павлодара иртышскую воду забирает канал Иртыш — Караганда, текущий на запад. В районе Ханты-Мансийска Иртыш впадает в Обь.

Похожие вопросы
сколько притоков у дуная
Где находится исток и устье реки Волга, и какие крупные притоки она имеет. окружающий мир 4 класс
исток направления течения устья Анадырь река.
Где находится исток и устье реки Волга? Назовите её крупные притоки. (2-3притока).
исток и устье реки Лены
Исток и устье реки Колымы?
изучите по карте реку лену. определите ее исток и устья длину реки название правых и левых притоков границу бассейна реки
может ли исток реки быть ниже устья реки
Может ли исток реки быть ниже устья реки?
что такое устье и что такое исток реки