Юл
Юлия

подскажите экономические теории в поэме Евгений Онегин.

Елена Прусова

На воззрения юного Пушкина оказали влияние также экономические и научные взгляды Ломоносова и Радищева. Пушкин полностью разделял мнение Ломоносова о том, что "мощь России будет Сибирью прирастать", и мысли Радищева об освобождении крестьян от ига крепостного права.

Две главы посвящены анализу политэкономических воззрений поэта: соответственно "Вопросы экономической теории в романе Пушкина "Евгений Онегин" и "Экономическая строфа" в романе "Евгений Онегин" Пушкина. В частности, в романе "Евгений Онегин" поэт упоминает имена Смита, Сэя, Бентама, Неккера и тех авторов, которые изучали экономическую теорию попутно - с одновременным изучением истории, философии, биологии; Юма, Вольтера, Руссо, Бюффона и других.

Автор детально проанализировал "экономическую строфу" первой главы романа "Евгений Онегин" и показал, что в ней Пушкину удалось передать всю политэкономическую сущность экономической теории А. Смита. Уместно процитировать политэкономические строки указанной строфы:

... читал Адама Смита

И был глубокий эконом,

То есть умел судить о том,

Как государство богатеет,

И чем живет, и почему

Не нужно золота ему,

Когда простой продукт имеет.

Отец понять его не мог

И земли отдавал в залог.

Пушкин правильно отразил сущность экономической теории Смита: рост и развитие экономического благосостояния человеческого общества зависят не от денег и торговли, а от материально-вещественного богатства - реальных товаров народного потребления (материальных благ) , произведенных в процессе производства. И герой романа как "глубокий эконом" четко понимал экономические преимущества, основанные на производительном труде рабочих, занятых в сфере материального производства, организованного по принципу разделения труда и освященного экономической свободой товаропроизводителей. Онегин предстает как молодой хозяин, новатор, приверженец постулатов теории рыночной экономики и свободной конкуренции. И Пушкин обращает внимание читателя на новаторский подход Онегина в сравнении с отсталыми методами феодального хозяйствования старого дворянина отца следующими строчками:

Отец понять его не мог

И земли отдавал в залог.

Более того, молодой Онегин, становясь земельным собственником начал хозяйствовать по-новому:

Ярем он барщины старинной

Оброком легким заменил;

И раб судьбу благословил.. .

Как известно, Смит любил следующие экономические категории-триады, или добродетели. Первая: труд, бережливость, накопление (инвестиции) ; вторая: земля, труд и капитал; третья: зарплата, прибыль, земельная рента. Пушкинский подход к трем добродетелям Смита значительно обогатил их, добавив расчет, умеренность, трудолюбие, которое объединяется первыми двумя в единое целое.

В главе "Пушкинская смитиана" автор показал гениальное отражение трех добродетелей (Пушкина-Смита) - расчет, умеренность и трудолюбие

Руслан

Читайте Адама Смита