Dorin

Вопрос таков: как узнать, свежая фейхоа ли куплена?

Плоды потемнели, что естественно, однако, возникают сомнения в их свежести.

Не, такое не надо. Не даром же фрукт написан фейхоа, а не как обычно произносят.

Спасибо большое, Александр!

Александр Щербаков

Как выбрать?
Отправляясь на рынок, стоит отдавать предпочтение ярко-зеленым плодам, без коричневых пятен и повреждений. А вот гнаться за мягкостью – главным признаком спелости фейхоа – не стоит. Зрелые плоды не переносят транспортировки, поэтому до прилавков добираются лишь зеленые экземпляры. Вкус у таких плодов оставляет желать лучшего – терпкий, вяжущий, с кислинкой. Однако не стоит расстраиваться. Фейхоа доспеет в течение нескольких дней, если положить его в теплое, хорошо проветриваемое место. Кстати, на содержание полезных веществ такой способ хранения никак не влияет. Узнать о том, что плоды поспели, можно, очистив одну ягодку от кожуры. У зрелых плодов мякоть прозрачная, с желтоватым оттенком, немного похожая на желе. Белый цвет мякоти говорит о том, что плоды еще не поспели, а коричневый оттенок сигналит о том, что ягоды уже испортились.

Кирилл Павлов

Если не очень свежая, то сделайте ФЕЙХУЁВОЕ варенье!

Николай

Фейхоа не должно быть излишне мягким под шкуркой, без явных темных пятен, шкурка не ухохшая (если можно так описать). Не зрелые быстро дозреют, но имеющие "дубовую"мякоть, есть такие особенно у импортных крупных никуда не денется даже когда они перезреют...

1973-vadim-1

Фейхоа среднего рода.