Динара

Вопрос по тензодатчикам.

Есть дозировочная емкость, которая стоит на двух тензодатчиках. Один сломался. Параметры датчика чувствительность 2мв/в, 6кг. Закупили датчик чувствительность 2мв/в, 7кг. Корректно ли будет ли производиться взвешивание ?

Я думаю что нет, так как будет другая вольт/кг характеристика. Я прав ?

Александр Тарханов

В принципе, средний вес настраивается легко, хоть при аналоговой системе измерения, хоть при цифровой. Как правило, запас чувствительности системы позволяет включить датчики хоть с вдвое бОльшим максимальным измеряемым весом, или с вдвое меньшей чувствительностью (и то, и другое - со снижением точности измерений) . То есть, настроить систему при неком стабильном месте установки образцового груза произвести будет легко. Однако.. .

Однако, если датчики тупо запараллелены (обычная схема включения) , у Вас будет разность показаний по ширине платформы (ёмкости) . Т. е, при смещении центра тяжести в сторону 6 кг. датчика система будет показывать вес бОльший, чем при смещении в сторону 7 кг датчика.

Менять надо было ОБА датчика на одинаковые.

Януська

и в чем вопрос?

Светлана Николаева

проведи торировку образцовыми гирями.