Светлана Пронякина

помогите срочно по химии, а то завтра будет 2 ( заранее спасибо, это моя последняя надежда )

укажите окислитель и восстановитель в следующих реакциях.
Zn + CuCl2 = ZnCl2 + Cu
MnO2 + 4HCl = MnCl2 + Cl2 + 2H2O
O2 + 2Na2SO3= 2Na2SO4

Mashulya Podosinnikova

1)Zn восстановитель был с зарядом 0, стал плюс 2, Сu окислитель, была с зарядом плюс 2, а стала с зарядом ноль
2)Mnокислитель, был с зарядом плюс 4, стал с зарядом плюс 2 Cl восстановитель. был с зарядом минус один, стал с зарядом0
3)O окислитель, был с зарядом0, стал минус 2 .S была с зарядом плюс 4. а стала с зарядом плюс 6