Алёна Григорьева

критерии оценки к егэ по обществознанию!

Лена Германова

Часть 1
За правильный ответ на каждое задание части 1 ставится 1 балл.
Если указаны два и более ответов (в том числе правильный) ,
неверный ответ или ответ отсутствует – 0 баллов.

Часть 2
Правильно выполненные задания В1, В2 оцениваются 1 баллом, В3 – B6
оцениваются следующим образом: 2 балла – нет ошибок; 1 балл – допущена
одна ошибка или в верной комбинации ответа отсутствует один символ;
0 баллов – допущены две и более ошибок.

Часть 3
С1-С2 максимально 2 балла
С3-С4 максимально 3 балла
С5 максимально 2 балла
С6-С7 максимально 3 балла
С8 максимально 2 балла

С9
К1 Раскрытие смысла высказывания
Смысл высказывания раскрыт - 2
Смысл высказывания в явном виде не раскрыт, но содержание ответа свидетельствует о его понимании - 1
Смысл высказывания не раскрыт, содержание ответа не дает представления о его понимании - 0
К2 Представление и пояснение собственной позиции
Представлена собственная позиция с аргументацией - 1
Представлена собственная позиция без пояснения ИЛИ собственная позиция не представлена - 0
К3 Уровень приводимых суждений и аргументов
Суждения и аргументы раскрываются с опорой на теоретические положения, выводы и фактический материал - 2
Суждения и аргументы приведены с опорой на теорию, но без использования фактического материала ИЛИ
Суждения и аргументы приведены с опорой на фактический
материал, но без теоретических положений - 1
Суждения и аргументы не приведены - 0
Максимальный балл 5