М К

Помогите задачу решить пожалуйста! срочно, очень надо

Если лист бумаги поместить по отношению к лампочке так, что лучи света падают на бумагу перпендикулярно, то освещенность поверхности листа бумаги 80 люкс. Сколько будет освещенность, если лист бумаги повернуть на 60 градусов?

Sw
Sweet

Освещенность равна отношению светового потока Ф к площади поверхности S; Е = Ф/S; Второй закон освещенности утверждает, что освещенность поверхности, создаваемая параллельными лучами, прямо пропорциональна косинусу угла падения лучей на эту поверхность. Е = Е (0)* cosі ; На лист, повернутый по отношению к первоначальному положению на угол і, лучи будут падать именно под таким углом. Если угол і = 60 град, то сos 60(град) = 1/2 = 0,5; поэтому Е = Е (0)* сosі Е = 80 люкс * 0,5 = 40 люкс. Успеха Вам и "питерки"!