Тэране

в каком году был создан Юрьев день? в каком году был создан Юрьев день?

Ольга Шебестюк

невозможно установить дату возникновения-установления этого церковного праздника. но история его вот: и источник тоже.
ЮРЬЕВ ДЕНЬПеревод
ЮРЬЕВ ДЕНЬ (осенний) , 26 ноября по старому стилю, церковный праздник, посвящённый святому Георгию (Егорию, Юрию) Победоносцу. По традиции в Юрьев день осуществлялся переход крестьян от феодала к феодалу (см. ВЫХОД КРЕСТЬЯНСКИЙ) , т. к. к этому времени завершался годовой цикл сельскохозяйственных работ и происходил расчёт по денежным и натуральным обязанностям крестьян в пользу их владельцев и по государственным податям. Право перехода крестьян временно отменено с введением заповедных лет, запрещено законодательно в 90-х гг. 16 в. (запрет подтверждён Соборным уложением 1649).
Источник: Энциклопедия "Отечество"

Cтуденты Оэф, Фф

юрьев день (26ноября ст. ст. ) в 14-16 вв. время, когда крестьяне могли уйти от феодала (за неделю до юрьева дня (осеннего) или в течение недели после него.) . С дальнейшим развитием крепостного права в России в конце 16в. право ухода крестьян в Ю. д. было отменено.