Сергей Опекунов

Древние люди начали вначале говорить или писать?

Я считаю, что древние люди вначале стали говорить, а потом уже начали делать какие-то пометки, рисунки.. . Но нет доказательств! (

Помогите, пожалуйста доказать, что древние вначале говорили, а потом писали...

Антон Шаров, пусть даже так, но нужно доказательство.. .

Шепот Сердца, спасибо большое.

Ibrahim Khalilov

нет речь у них возникла позже...

Светлана Тимаева

сначало рисунки.... это болле логично. т. к чтог вижу то рисую... а для связной речи нужно было много времени... но никто не спорит, что сначало были звуки типо мычания, жесты....

Юрий

Прежде всего древние люди начали рисовать.

Максим

что такое письмо ?
изложение звуков на внешнем источнике информации.
но в то же время рисовать можно не умея говорить.
в то же время обмениваться информацией можно звуками - не умея говорить. Там хватит прсотого мычания, но с разной интонацией.
Так что сначала люди мычали друг другу - как животные. Животные же могут подавать друг другу сигналы при этом ничего не рисуя.
Так что сначала обмен звуковой информацией.
Думаю рисунки были все таки раньше чем так называемая раздельная речь - обезьяны же рисуют.
А вот письменность возможна только после раздельной речи.

Светлана Уткина

Письменность появилась, когда люди уже начали вести осознанную экономическую деятельность (обмен, создание и сохранение запасов) . Тогда и потребовалось передавать различные сообщения (точно и без икажения, т. е. не пересказывая их) . Во время охоты или собирательства письменность не нужна, вполне хватает голоса.