Олег Румянцев

приведите примеры явлений, изучаемых разными разделами астрономии

Юрий Николаев

Добрый день!

Современная астрономия подразделяется на ряд отдельных разделов, которые тесно связаны между собой, и такое разделение астрономии, в известном смысле, условно. Главнейшими разделами астрономии являются:

1. Астрометрия - наука об измерении пространства и времени. Она состоит из: а) сферической астрономии, разрабатывающей математические методы определения видимых положений и движений небесных тел с помощью различных систем координат, а также теорию закономерных изменений координат светил со временем; б) фундаментальной астрометрии, задачами которой являются определение координат небесных тел из наблюдений, составление каталогов звездных положений и определение числовых значений важнейших астрономических постоянных, т. е. величин, позволяющих учитывать закономерные изменения координат светил; в) практической астрономии, в которой излагаются методы определения географических координат, азимутов направлений, точного времени и описываются применяемые при этом инструменты.

2. Теоретическая астрономия дает методы для определения орбит небесных тел по их видимым положениям и методы вычисления эфемерид (видимых положений) небесных тел по известным элементам их орбит (обратная задача) .

3. Небесная механика изучает законы движений небесных тел под действием сил всемирного тяготения, определяет массы и форму небесных тел и устойчивость их систем.

4. Астрофизика изучает строение, физические свойства и химический состав небесных объектов. Она делится на: а) практическую астрофизику, в которой разрабатываются и применяются практические методы астрофизических исследований и соответствующие инструменты и приборы; б) теоретическую астрофизику, в которой на основании законов физики даются объяснения наблюдаемым физическим явлениям. Ряд разделов астрофизики выделяется по специфическим методам исследования.

5. Звездная астрономия изучает закономерности пространственного распределения и движения звезд, звездных систем и межзвездной материи с учетом их физических особенностей.

6. Космогония рассматривает вопросы происхождения и эволюции небесных тел, в том числе и нашей Земли.

7. Космология изучает общие закономерности строения и развития Вселенной.

Всего Вам хорошего!

Михаил Цыцерев

Современная астрономия условно разделяется на отдельные разделы тесно связанные между собой. Эти разделы занимаются решением определённых задач.

1. Изучение видимых и действительных положений и движений небесных тел в пространстве, а также определение их размеров и формы. Этим занимаются следующие разделы:
*АСТРОМЕТРИЯ - наука об измерении пространства и времени. Она включает в себя несколько направлений:
…….сферическая астрономия — раздел занимающийся разработкой математических методов определения видимых положений и траекторий движений небесных тел с использованием различных систем координат, а также законов изменения координат небесных объектов;
…….фундаментальная астрометрия — раздел занимающийся определением координат небесных тел исходя из многолетних наблюдений, составлением каталогов звездных положений и определением числовых значений для важнейших астрономических постоянных;
…….практическая астрономия — раздел занимающийся разработкой методов определения географических координат, азимутов направлений, точного времени и применяемыми при этом инструментами.
*ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ АСТРОНОМИЯ изучает методы для определения орбит небесных тел по их видимым положениям, а также методы позволяющие вычислять эфемериды небесных тел зная элементы их орбит.
*НЕБЕСНАЯ МЕХАНИКА занимается изучением законов движения небесных тел под действием сил всемирного тяготения, определяет форму и массу небесных тел, а также устойчивость их систем.

Вместе астрометрию, теоретическую астрономию и небесную механику часто называют КЛАССИЧЕСКОЙ астрономией.

2. Изучение строения и химического состава, а также физических условий на поверхности и в недрах небесных тел. Для этого служат следующие разделы:
*АСТРОФИЗИКА - наука которая изучает строение, физические свойства и химический состав небесных объектов. В свою очередь она разделяется на:
………..практическую астрофизику - задача которой разработка и применение на практике различных методов астрофизических исследований, а также разработка соответствующих инструментов и приборов;
………..теоретическую астрофизику - цель которой на основании законов физики дать объяснения наблюдаемым физическим явлениям.
*ЗВЕЗДНАЯ АСТРОНОМИЯ изучает законы пространственного распределения и движения звезд, звездных систем, а также межзвездной материи с учетом их физических особенностей.

3. Решением проблем происхождения и развития отдельных небесных тел и их систем занимаются:
*КОСМОГОНИЯ которая рассматривает общие вопросы происхождения и эволюции небесных тел, в том числе и нашей Земли.
*КОСМОЛОГИЯ изучает общие законы происхождения и развития Вселенной.