Дмитрий Клочков

Чем знаминит Переславль-Залесский. Если можно то в крацыи

Сергей Максюта

Древний русский город- родина Александра Невского, несколько монастырей, музеи утюга, самовара, Изба Берендея

Алексей Молчанов

Памятники церковного зодчества: пять архитектурных комплексов монастырей и девять церквей. В центре Переславля сохранился городской вал, окружающий исторический центр города. Вдоль реки Трубеж протянулась Рыбная слобода. Красная площадь — центральная площадь города Переславля-Залесского. Находится рядом с городским валом. Переславский кремль — центральная часть древнерусского города Переславль-Залесский. Музеи и выставки:
Переславль-Залесский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник
Музей-усадьба «Ботик Петра I» (с 1803, первый провинциальный музей России) , где сохранился ботик «Фортуна»
Переславский дендрологический сад
Музей утюга
Музей «Дом чайника»
Музей паровозов
Музей денег

В 2 км к северо-западу от города находится археологический памятник «Клещинский комплекс» , центром комплекса является древний город Клещин, от которого сохранились валы XII века. Сохранился объект поклонения язычников — Синий камень, огромный валун тёмно-синего цвета весом 4 тонны. В нескольких километрах от Переславля-Залесского, в посёлке Талицы находится Переславский железнодорожный музей.

Религия

В городе — шесть монастырей, четыре действуют:
Горицкий монастырь (закрыт в 1744 году, музей)
Никитский монастырь
Никольский монастырь
Сретенский Новодевичий монастырь (закрыт в 1764 году)
Свято-Троицкий Данилов монастырь
Феодоровский монастырь

В XVIII—XIX веках был центром Переславской епархии. Позднее в городе работало Переславское духовное училище.

В городе девять церквей, из которых примечательны:
Спасо-Преображенский собор XII века, древнейший памятник архитектуры Северо-Восточной Руси;
шатровая церковь Петра митрополита (1585).

Алексей Павлов

Петр ботик и флот потешный на Плещеевом строил....

Наталья Корнеева

Крацыя - это что? ))