Алексей Панфилов

Помогите с географией пожалуйста

Оценка политико-географического положения Республики Беларусь, выявление его положительных и отрицательных черт и изменения во времени

Евгений

Беларусь относится к группе развитых стран. Входит в такие международные организации, как СНГ, ОБ СЕ, ООН, МВФ, ВОЗ, Таможенный союз. Беларусь имеет выгодное стратегическое положение, находясь в центре Европы, рядом со сверхдержавой - Россией. после распада СССР Беларусь утратила возможность беспошлинного пользования морским транспортом, однако большое значение в нашей стране имеет речной транспорт, прежде всего в южной и юго-восточной части страны. крупнейшие партнеры Беларуси - Россия и Украина, однако осложнились отношения между нашей страной и государствами Балтии и Польши. в последнее время Беларусь начала сотрудничать с Венесуэлой и государствами Латинской Америки. Беларусь является мировым экспортером калийной соли, которую добывают в Солигорском районе. также в нашей стране находятся районы добычи нефти, каменной соли, строительных песков и глины, железных руд. в пограничных районах территории Беларуси горячих точек нет. Беларусь пропагандирует политику мира и добрососедских отношений. также она поддерживает государства пережившие климатические и военные бедствия, высылая этим странам материальную помощь. Беларусь добровольно отказалась от ядерного оружия, ведет нейтральную политику в условиях налаживания наиболее тесных связей с Россией. Беларусь имеет дипломатические отношения почти со 160 государствами мира.
территория Беларуси долгое время входила в состав других стран, таких как Киевская Русь, великое княжество литовское, Речь Посполитая, российская империя, СССР, пока наконец не обрела свою независимость. На территории нашей страны проходила множество войн и боевых действий, которые неоднократно перекраивали карту по-своему.