Слава Горбачев

пожалуйсто умоляю помогите сделать фонетический разбор слова расскошный!

Максим

для начала напишите слово правильно.

Ravil

Роскошный - 9 букв, 9 звуков: [р а с к о ш н ы й ]
[р ] - согласный звук, (сонорный, дрожащий - если не изучали, лучше в классе промолчать) , твёрдый, звонкий, парный по твёрдости/мягкости, обозначен буквой Р;
[а ] - гласный, безударный, об. б. О, не соответствует "своей" букве;
[с ] - согл. , тв. , глухой, парный по тв. /мягк. и зв. /глух. , об. б. С;
[к ] - согл. , тв. , глухой, парный по тв. /мягк. и зв. /глух. , об. б. К;
[о ] - гласный, ударный, об. б. О;
[ш ] - согл. , тв. , глухой, парный по тв. /мягк. и зв. /глух. , об. б. Ш;
[н ] - согл. , сон. , носовой, зв. , парный по тв. /мягк. , об. б. Н;
[ы ] - гласный, безуд. , об. б. Ы;
[й ] - согл. , мягкий, зв. , непарный, об. б. Й.