Оксана

что такое симбиогенез?

На
Натали

Википедия зачем вообще существует???? Чтоб такие как ты спрашивал? Погугли салабончик!

За
Забияка

СИМБИОГЕНЕЗ
(от симбиоз и ...генез) , гипотеза о происхождении организмов путём симбиоза. Была выдвинута А. С. Фаминцыным в кон. 60-х гг. 19 в. на основании изучения структуры лишайников. Он впервые обратил внимание на эволюц. значение симбиоза и рассматривал его в качестве особого способа эволюции организмов — как средство для построения сложных организмов из неск. простых. В дальнейшем К. С. Мережковский (1905, 1909) назвал этот процесс С, что означало происхождение организмов путём комбинации или соединения двух или неск. существ, вступающих в симбиоз. Исследования хроматофоров растений, проведённые Мережковским, позволили ему предположить симбиотич. происхождение носителей пигментов в растит, клетках. Гипотеза С. была развита Б. М. Козо-Полянским (1921, 1924). Совр. исследователи считают, что некоторые клеточные структуры эукариот возникли не путём внутриклеточной дифференцировки, а в результате серии симбиозов. Так, возникновение митохондрий рассматривают как результат внедрения древней аэробной бактерии в анаэробный прока-риотный организм, а развитие ресничек, жгутиков, центриолей, митотич. веретена и хромомер хромосом — как результат симбиоза со спирохетоподобной бактерией. Появление хлоропластов связывают с превращением синезелёных водорослей (пианобактерий) в эндосимбион-тов первичных эукариот. Т. о. , согласно этим представлениям, совр. эукариотная клетка рассматривается как симбиотич. организм. В целом проблема С. остаётся спорной.
.(Источник: «Биологический энциклопедический словарь. » Гл. ред. М. С. Гиляров; Редкол. : А. А. Бабаев, Г. Г. Винберг, Г. А. Заварзин и др. — 2-е изд. , исправл. — М. : Сов. Энциклопедия, 1986.)

Ев
Евгений

Коммунальная квартира...