Андрей Рубцов

Как называется песня (или стих) и кто исполняет? Вопрос внутри

В общем, в одной книге вычитал, точно слова не помню. Там поется что-то в этом духе. Два товарища, один из них умирает, а второй клянется, что не свернет с дороги и продолжит путь. Это примерно так перекладывалось автором, там песня не была приведена, а исполняли ее детдомовцы из произведения Приставкина "Ночевала тучка золотая". Что-то знакомое, найти не могу. Может и нет такой песни вообще ((

Маруська *******

Песня такая есть Написана она Людвигом Уландом. В фильме "Служили два товарища" исполнялось несколько куплетов этой песни .. Еще в повести Анатолия Приставкина "Ночевала тучка золотая... " приведена
ее часть.
Вот текст этой песни
Хороший товарищ

У меня был товарищ,
Лучше которого ты не найдешь.
Барабан бил к бою,
Он шел вместе со мной
Нога в ногу.

Прилетела пуля
За мной или за тобой?
Оно вырвала его,
Он лежит у моих ног,
Как будто это часть меня.

Он протягивает ко мне руку,
Тогда как я заряжаю.
Я не могу подать тебе руку,
Отдыхай же в вечной жизни,
Мой добрый товарищ!