Анатолий

Помогите Пожайлуста с ХИМИИ.заранее спасибо большое!

1)При Нормальных условиях газ массой 150г занимает объем 112 л.Какой это газ?
2)Какой объем занимае при температуре 27 С и давлении 150кПа газообразный хлор массой 142г
3)Эквивалентная масса металла состовляет 28 г/моль.Определите объем Водорода,выделившегося в результате реакции 11,2 г данного металла с избытком кислоты(н.у.)

Анна Елизарова

№3 17. 92 литра

Ксю

1.
Дано: m(NxOy)=150г
v(NxOy)=112л
Найти: NxOy-?
Решение: 1) ν(NxOy)=v(NxOy)/vm=112л/22,4л/моль= =5моль
2) M(NxOy)=m(NxOy)/ν(NxOy)= 150г/5моль == 30 г/моль
Оксид азота (II) имеет M(NO)=30 г/моль

Ответ: NO-оксид азота (II)

3. V(H2) = Vэ (H2) * m(Me) / Mэ (Ме)

2- не знаю.