Евгений Тренд

Нужен доклад по физике. На тему-Барометр

Заир Абдуманап Уулу

Старые раны мне
Вместо барометра -
Этак дешевле

Эльмира Галяутдинова

До середины XIX в. для измерения атмосферного давления применяли лишь жидкостные (главным образом, ртутные) барометры, изобретенные Э. Торричелли. В 1844 г. Л. Види сконструировал новый, безжидкостный барометр, получивший название барометр-анероид (от греческого слова «анерос» — безжидкостный).
Устройство барометра-анероида показано на рисунке 121. Его основной частью является круглая металлическая коробка / с волнистыми (гофрированными) основаниями. Путем откачива ния воздуха внутри этой коробки создано сильное разрежение. При повышении атмосферного давления коробка сжимается, и ее верхняя (прогибающаяся) поверхность начинает тянуть прикреп ленную к ней пружину 2. При уменьшении давления пружина разгибается, и верхнее основание коробки приподнимается. К пружине с помощью передаточного механизма 3 прикреплена стрелка-указатель 4. Эта стрелка перемещается по шкале 5. Градуировку шкалы анероида осуществляют и выверяют по показаниям ртутного барометра.
Барометры-анероиды менее надежны, чем ртутные, так как содержащиеся в них пружины и мембраны со временем изменяют свою упругость. Однако вследствие своей портативности и отсутствия жидкости они более удобны в обращении и потому широко используются на практике.
Барометры являются необходимыми приборами в метеорологи ческих исследованиях, так как знание атмосферного давления важно для предсказания погоды на ближайшие дни.
Чувствительность анероидов настолько высока, что даже при поднятии барометра на 2—3 м стрелка-указатель прибора заметно перемещается. Это позволяет обнаружить постепенное изменение атмосферного давления даже при перемещении по лестнице дома или на эскалаторе в метро.
С увеличением высоты над землей давление воздуха уменьша ется. Поднимаясь с барометром в аэростате, можно измерить давление атмосферы на разных высотах. При небольших подъемах в среднем на каждые 12 м подъема давление уменьшается на 1 мм рт. ст. На высоте 6 км давление воздуха примерно вдвое меньше, чем на поверхности Земли.
Знание зависимости атмосферного давления от высоты позво ляет использовать барометры-анероиды в качестве высотомеров. Поскольку каждому значению атмосферного давления соответст вует своя высота над уровнем моря, то шкалу этих приборов можно сразу проградуировать в метрах (или километрах).
Барометрические высотомеры, используемые в авиации, иначе называют альтиметрами. С их помощью летчики определяют высоту полета самолетов.