TY
Tatyana Yugay

нужна помощь в литературе

Во общем контрольная по роману "Обломов"
вот вопросы
1)назвать проблемы поднятые в романе
2)одну из них раскрыть
3)что такое обломовщина
4)в чём вы ведите историко философский смысл романа?

Ро
Роман

1.В своем романе Гончаров дает широкое обобщение «обломовщины» и исследует психологию угасающего человека. Гончаров затрагивает проблему «лишних людей» , продолжая труды Пушкина и Лермонтова на эту тему. Как и Онегин и Печорин, Обломов не нашел применения своим силам и оказался невостребованным.
2. http://www.litra.ru/composition/get/coid/00030001184864171123/
3. Обломовщина - понятие, обозначающее апатию и застой во внешнем мире, но не во внутреннем. Это глубокие душевные переживания и светлые намерения, не имеющие сил для преобразования в реальность.
Обломовщина - стиль жизни Обломова, это слово стало нарицательным для обозначения личностного и общетсвенного застоя, апатии. Это глубокие душевные переживания, не имеющие сил для преобразования в реальность. Обломовщина — образ жизни, жизненная идеология; это апатия, пассивность, оторванность от действительности, созерцание жизни вокруг себя; но главное — это отсутствие труда, практическая бездеятельность.
4. Историко-философский смысл романа.
В конфликте Обломова со Штольцем за социальными и нравственными проблемами просвечивает еще и другой, историко-философский смысл. Печально-смешной Обломов бросает в романе вызов современной цивилизации с ее идеей исторического прогресса. "И сама история, - говорит он, - только в тоску повергает: учишь, читаешь, что вот-де настала година бедствий, несчастлив человек; вот собирается с силами, работает, гомозится, страшно терпит и трудится, все готовит ясные дни. Вот настали они - тут бы хоть сама история отдохнула: нет, опять появились тучи, опять здание рухнуло, опять работать, гомозиться.. .Не остановятся ясные дни, бегут - и все течет жизнь, все течет, все ломка да ломка".
Обломов готов выйти из суетного круга истории. Он мечтает о том, чтобы люди угомонились наконец и успокоились, бросили погоню за призрачным комфортом, перестали заниматься техническими играми, оставили большие города и вернулись к деревенскому миру, к простой, непритязательной жизни, слитой с ритмами окружающей природы. Здесь герой Гончарова в чем-то предвосхищает мысли позднего Л. Н. Толстого, отрицавшего технический прогресс, звавшего людей к опрощению и к отказу от излишеств цивилизации.

Похожие вопросы
Нужна помощь по литературе, внутри!
Нужна помощь по литературе.
по литературе помощь нужна
Нужна помощь по литературе!!! ПЛИЗ СРОЧНО!!!
Нужна помощь. Литература.
Помогите! нужна помощь по литературе
нужна помощь по литературе
Нужна помощь по литературе!! ! Пожайлуста срочно!!!
Нужна помощь. Годовой тест по литературе.
Нужна помощь с литературой:)