Ольга Малышева

Питательные вещества в тканях из плазмы крови переходят в тканей уж жидкость, а из нее попадают в клетки.

Продолжение вопроса.
Продукты распада перемещаются в обратном порядке.

Выбрать верное высказывание!:)

Вера

Кровь находится в постоянном движении и выполняет ответственную функцию - доставляет кислород и питательные вещества клеткам организма. В органах и тканях в кровь поступают остаточные продукты обмена веществ, которые доставляются ею к органам выделения: почкам, легким, коже. Часть продуктов обмена удаляется из организма органами пищеварения. Химический состав крови в значительной мере отражает обмен веществ.
Клетки тканей отделены от кровяного русла эндотелием и слоем соединительной ткани, поэтому кровь с клетками тела непосредственно не соприкасается.
Различные питательные вещества в водных растворах переходят из крови в межклеточные и межтканевые щели, а часть продуктов обмена веществ — в обратном направлении в кровь. Жидкость, находящаяся в межклеточных и межтканевых промежутках, постоянно движется и попадает в систему лимфатических сосудов, из которых она поступает в общий кровоток. Эта жидкость (лимфа) , представляет собой часть плазмы крови, прошедшей через стенки кровеносных сосудов в межтканевые пространства. Движением лимфы обеспечивается доставка клеткам тела питательных веществ и кислорода и удаление остаточных продуктов обмена веществ.