Иванова Мария

Какими методами ищут свинец (руду на свинец)?

Анастасия

*
По речкам в тумане,
По сопкам в бурьяне
Путник шагает,
Судьбу вопрошает.
Нырнув в созерцание
Он ищет познания.
К звездам мерцания,
К началу создания
Мысль устремил,
В бездну простил.
В вопросах пучины
Ищет причины.
Где скрыта отгадка?
В хаосе порядка?
В порядке хаоса?
Жаждет вопроса,
Где отыскать зерно
Мозг создан его.
*

ВВЕДЕНИЕ

Собственно повесть эта обо мне и людях, с которыми я живу уже долгую жизнь.

Я геолог. Живу и работаю в самой прекрасной, самой романтичной стороне - земле Магаданской. На Колыме, как обычно говорят в России. Кто не слышал о Колыме и Магадане?

А еще доводится мне работать в золоторудной компании. Занимается она добычей “желтого металла”. Золотое месторождение находится в сопках в сотнях километров от ближайших населенных пунктов, в двухстах километрах от побережья Охотского моря и в полутысяче верст от Магадана. На месторождении построен рудник (в этакой дали) . Руда добывается из карьера, а теперь и подземным способом. Тут же на построенной фабрике руда перерабатывается и металлургическим способом производится сплав золота и серебра. Месторождение считается большим и руда богатая. Богатая - означает примерно 20 грамм “презренного металла” в одной тонне породы. Но это все стоит того, чтобы в такую даль завести оборудование, топливо, горнопромышленную технику, построить современное металлургическое предприятие и работать, трудиться даже и зимой, когда морозы “прижимают” порой за -50°.

Главным на руднике является карьер. Карьер есть двухсот метровой глубины яма с аккуратными уступами двадцати метров высоты. Углубляя карьер, сначала скальную породу взрыхляют взрывом, а уж потом грунт выкапывают. В нескольких километрах от карьера расположена золото извлекающая фабрика. Фабрика – это целый комплекс: рудный двор, куда свозят руду, то есть только то ценное, что изъяли из недр, большая дробилка, мельницы, смесители, цех электролиза и электроплавки. На фабрике золотоносные камни и глыбы разрушают в щебень и песок, истирают в пыль, смешивают с химическими реагентами, которые, растворяя из мельчайших частичек породы золото, переводят его в растворы. Затем раствор отправляется на электролиз, с контактов металл соскабливается, отправляется в печь и … в конечном итоге “выпекаются” слитки сплава золота и серебра.

На руднике есть множество строений: лаборатория, гараж, общежитие, офис и прочее. Словом, у “черта на куличках” построено и сверх эффективно работает современное предприятие. Условия для работы и жизни наисовременнейшие. Хотя говорить о “жизни” надо условно, так как рабочий день длится двенадцать рабочих часов. После трудовой смены необходимо привести себя в порядок и отдохнуть, отдав сну не менее восьми часов, а то на следующий день не сдюжишь.

Но, возникло это предприятие благодаря тому, что золотые руды нашли геологи. Вот, я и работаю геологом, искал и ищу золото.

Глава 1.
ЗОЛОТЫЕ МЕСТОРОЖДЕНИЯ.

Романтика

Когда произносят слово геология, в первую очередь всплывают мысли о романтике, особенно когда речь идет о поиске золота. “Золотая” романтика в романах Джека Лондона и Олега Куваева, конечно, красива и многое из описанного присутствует даже и в настоящее время, но это, я называю, маленькая романтика.

Главная романтика заключена в интеллектуальном поиске. Вот тут есть все из описанного, но в высшей степени: устремления личные и коллективные, гонки со временем, борьба и преодоления обстоятельств, других и себя, азарт, неотличимый от страсти.

Геологический поиск – это жизнь во всей сфере с полюсами веры и отчаяния, взывание к Богу и черту, распятие хилых мозгов на плахе, где один конец есть сознание, а другой – бессознательное, сомнение и решение. Кроме того, геология это наука, но наука особенная, до сих пор принципиально не отличающаяся от патриархальных наук. В ней