Алексей Михалыч

Несуществующий "работник" подал иск на юр. лицо о взыскании зар. платы

Позвал подругу на доп. заработок в сфере продажи рекламы в журнале. Сама она ИП и занимается организацией праздников, ну и т. к. знакомых у нее должно быть много, подумал, что все должно у нее получиться. Заключили с ней в устной форме джентльменский договор, пообещал процент с продаж и 30 000 рублей за проведение мероприятий по пиару журнала. Придумали ей должность, записали эту должность в выходные данные журнала, и, так как у нее не было своего офиса, она попросила выделить ей квадратный метр в нашем офисе - выделили, не жалко. Начало договора 27 января. Через неделю она улетела на отдых на 2 недели.
Прошло около 6 месяцев. Мероприятий никаких проведено не было. Продажи с ее стороны были, НО все проходило мимо кассы, заминая это тем, что сейчас у рекламодателей денег нет, позже рассчитаются - и тянулось это полгода. Договоры на размещение рекламы не заключались, потому что были якобы дружеские отношения. Со своей стороны обязательство мы выполняли, т. е. печатали рекламу, потому что по практике 90% рекламодателей оттягивают платежи. Общая сумма ее "виртуальных" продаж около 750 т. р. , которых в кассе до сих пор нет. И вот пришел тот день, когда я сказал ей, что больше в услугах ее не нуждаюсь и забыл про долг.
В ответ на это она начала требовать денежную компенсацию 300 т. р. за то, что я не выплатил ей за 6 месяцев зар. плату как работнику компании. Конечно же от меня поступил отказ. Никаких трудовых договоров не заключалось, прочая документация по трудовым отношениям не заводилась. После проверки трудовой инспекцией и прокуратурой никаких нарушений и факта ее работы в компании выявлено не было.
Сейчас пришла повестка из суда и копия искового заявления. В исковом заявлении написано, что все документы для приема на работу она предоставила, с трудовыми обязанностями и рабочим местом ознакомилась, трудовую книжку сдала. Якобы фактически она принята на работу, даже без подписания ТД. Было написано ее имя в журнале на протяжении 4-х месяцев. Зар. плата ей не выплачена. Заявление об увольнении не писала и с приказом не ознакомлена, трудовая книжка ей не выдана. Ну и все в этом роде. Требует оплаты зар. платы в размере 180 т. р. , компенсации за задержку выплаты з/п 7418, и среднего заработка за время вынужденного прогула 90 т. р.

Каков может быть исход суда? Какие весомые факты, что она не работала, с моей стороны нужно приводить?

Спасибо!

Мария Графова

видимо ты не только зарплату не любишь платить, но и гонорар юристу не готов отдать. Совет - лучше адвокат, чем журавль в небе.

Дмитрий Юнанов

Не парься! Сразу в суде - пусть предоставит, доказательства своей работы. Человек "работал" 6 месяцев без зарплаты! Чушь! ЗАБУДЬ про все, чЁ написал! Не было. нет не работала. Только, заикнешься с объяснениями - ПОПАЛ! Заплатишь! 100%.

Ольга Сучкова

Если она отдыхала за границей, то этот факт подтверждается визой в паспорте.
Контр иск за аренду квадратного метра

Иван Браголя

ух ты! прям моя тема! пиши в личку подробнее и сканируй копию искового. А трудовую книжку она тебе сдала?

Ir
Ira

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства на которые она будет ссылаться, как на основание своих требований ( истец) и возражений ( ответчик). ( ст. 56 ГПК РФ)