Александр Ситнов

Фамилия изобретателя первого броненосца?

Александр Паничкин

Троянский конь - первый броненосец))))

Валерий Н

В 1592 году во время вторжения в Корею японцы уничтожили множество корейских кораблей. Корейским флотом в то время командовал адмирал Йи Суншин. Однажды ему приснилось чудовище в виде морской черепахи с головой дракона, которое выбрасывало из пасти огонь. Никакие мечи не могли пробить панцирь этой черепахи. Проснувшись, адмирал приказал построить судно из толстых сосновых бревен, обитых железной броней. Нос корабля был выполнен в форме головы дракона, из его пасти стреляла пушка. Небольшой флот из этих первых в мире броненосцев отразил нападение врага. Это самый ранний из известных случаев изобретения, сделанного во сне.

Алексей Самарин

по идеи это корабли МЕРИМАК и МОНИТОР .а вот кто автор это надо в сети посмотреть