Екатерина Старикова

Художественный анализ стиха "Декадент" очень срочно нужно!... помогите

Игорь Сторожков

Поэзия «Декадент» (1896) входит в цикл «Поклоны» . Этот стих был поэтическим ответом литературному критику В. Щуратову, который назвал сборник «Завядшая листва» проявлением декадентства в украинской литературе, как «поэзию пессимизма» , отождествляя, в сущности, автора с тем «человеком слабой воли» из предисловия. Ярлык «декадента» обижал Франко до глубины души, так как равнодушным к жизни, к общественным настроениям он никогда не был.

2. Анализ поэзии «Декадент»

Иван Франко в поэзии разоблачил и резко осудил антинародное содержание упадочнической литературы и изложил свои взгляды на роль и задачу поэта в обществе.

В стихе изображен образ настоящего поэта, жизненной и творческой задачей которого является служение своему народу. Лирический герой очень далекий от буржуазного пессимизма и нигилизма декадентства. Его душа, стихи всегда преисполнены оптимизма, так как в тягчайшие для себя и для народа времена поэт не впадает в отчаяние, гордо держит голову перед угнетателями украинского народа.

Если декадент всегда воспевает прошлое, живет прошлым, то настоящий народный поэт вместе с народом смотрит в будущее, неутомимо работает для него.

Поэт часто обращается к поэтическим метафорам, с помощью которых показывает несокрушимость своей воли к борьбе и иронически высмеивает декадентство: «Хотя часто я горькое и квасное глотаю.. . и еще же оскомины хронической не имею» , «Я с пьющими за плот не выливаю» и др.

Стих написан остропублицистическим стилем. Богаты строки поэзии на риторические вопросы, эмоционально-напряженные пересчитывания, намеренное употребление заниженной лексики.

Против декадентства выступил И. Франко и в литературно-критических статьях, в частности в статье «Из чужих литератур» , опубликованной в ЛНВ за 1898 г. Он писал, что для декадентов «нет высшей студии чем собственное «я» , нет законов выше собственного темперамента, нет морали выше собственных ничем не связанных порывов» .

Анатолий Клементьев

Поезія «Декадент» (1896) входить до циклу «Уклони». Цей вірш був поетичним відповіддю літературному критику В. Щуратову, який назвав збірку «Зів'яле листя» проявом декадентства в українській літературі, як «поезію песимізму», ототожнюючи, по суті, автора з тим «людиною слабкої волі» з передмови. Ярлик «декадента» ображав Франка до глибини душі, так як байдужим до життя, до суспільним настроям він ніколи не був.

2. Аналіз поезії «Декадент»

Іван Франко в поезії викрив і різко засудив антинародний зміст занепадницької літератури і виклав свої погляди на роль і завдання поета в суспільстві.

У вірші зображений образ справжнього поета, життєвої і творчої завданням якого є служіння своєму народові. Ліричний герой дуже далекий від буржуазного песимізму і нігілізму декадентства. Його душа, вірші завжди сповнені оптимізму, так як в найтяжчі для себе і для народу часи поет не впадає у відчай, гордо тримає голову перед гнобителями українського народу.

Якщо декадент завжди оспівує минуле, живе минулим, то справжній народний поет разом з народом дивиться в майбутнє, невтомно працює для нього.

Поет часто звертається до поетичних метафор, за допомогою яких показує незламність своєї волі до боротьби і іронічно висміює декадентство: «Хоча часто я гірке й квасне ковтаю ...і ще ж оскоми хронічної не маю »,« Я з питущими за пліт не виливати »і ін.

Вірш написаний гостропубліцистичного стилем. Багаті рядки поезії на риторичні питання, емоційно-напружені перераховування, навмисне вживання заниженою лексики.

Проти декадентства виступив І. Франко і в літературно-критичних статтях, зокрема в статті «З чужих літератур», опублікованій в ЛНВ за 1898 г. Він писав, що для декадентів «немає вищої студії ніж власне « я », немає законів вище власного темпераменту, немає моралі вище власних нічим не пов'язаних поривів »