Юлия Андреевна

Как разобрать по составу слово поднимался ?

Роман Строгонов

1. Окончание в глаголах прошедшего времени обнаруживается легко. Нам для разбора дан глагол мужского рода, а потому мы выделим в нём окончание НУЛЕВОЕ, сопоставив с формами других родов прошедшего времени, а также с формой множественного числа прошедшего времени, при этом не забываем, что окончания в возвратных глаголах находится перед постфиксом -СЯ (-СЬ):
● поднимал-а-сь;
● поднимал-о-сь;
● поднимал-и-сь.

2. Прежде чем назвать основу, выделим суффикс -Л-, образовавший форму прошедшего времени – как и другие формообразующие суффиксы ГЛАГОЛОВ суффикс -Л- в основу не входит.

3. Основа слова прерывистая – ПОДНИМА_СЯ.

4. Лингвисты, специализирующиеся на морфемике, считают: в огромном большинстве слов с чередованием ИМ//Я (поднимать – поднять; внимать – внять и т. п.) произошло упрощение основы и бывшие приставки стали частями корней. В разбираемом глаголе корень – ПОДНИМ-, который мы выделяем при сопоставлении этого глагола с родственными (однокоренными) словами (не забываем о корневом чередовании ИМ//Я):
● поднимание;
● поднятие;
● приподнимать;
● приподняться.

ИТОГ ТАКОВ:
● приподним/а/л/_/ся – корень/суффикс/суффикс/нулевое окончание/возвратный суффикс (постфикс); основа слова прерывистая – приподнима_ся.

Смотрите страничку http://udarenieru.ru/index.php?word=on&morph_word=поднимался из Морфемно-орфографического словаря. Отмечу только, что в шкодах постфикс всегда относят к основе, а в научной грамматике постфиксы -СЯ (-СЬ) делят на формообразующие (в основу не входящие) и словообразующие (входящие в основу) – отсюда и разночтения в определении основы в моём разборе и в разборе из словаря.
.

Оксана Веретенникова

Под - приставка
ним - корень
а - глагольный суффикс
л - суффикс прошедшего времени
ся - постфикс

Маргарита Зяблова

Да, так. " Ся" -- можно назвать просто суффиксом или постсуффиксом.