Елена Суржик

Как приготовить кукус?

Виталий Красилов

Даю ОБАЛДЕННО вкусный рецепт кус-куса:
На сковородочке обжариваем мелко порезанный лучёк и мелко натертую морковь на растительном масле. В кастрюльку наливаем 400 грам воды, добавляем сливочного масла чайную ложку, посолить, добавить цедру половины апельсина и меньше четверти чайной ложки корицы (просто я на глаз кидаю) и обжарены лук с морковкой. Когда это закипит, всыпать 200 грамм кус-куса. Размешать, довести до кипения, закрыть крышкой и пускай настаивается минут 10-15.

Геривенко Виктория

Это единственная крупа, которую не варят, а запаривают крутым кипятком, пропорции написаны на пакетиках. Сделать можно и с овощами, грибами, бараниной, фруктами-универсальная крупа.

Al
Alexey

Может кус-кус? Приготовление крупы кус-кус в домашних условиях.
http://www.povarenok.ru/recipes/show/42016/

Ольга Иванова

Смешивают манку, муку, соль, растительное масло и воду. Получается что-то вроде теста. Это "тесто" перетираете руками в крошки, просеиваете через сито и сушите.
Пропорции не помню, к сожалению.

Константин Сеткин

Кус-кус с рыбой

Для рецепта вам потребуется:

рыба - 1 шт. (крупная)
кабачки (мелкие) - 500г
лук репчатый - 1 луковица
молотый черный перец - 1 кофейная ложка
тмин (семена) - 1/4 кофейной ложки
помидоры - 3 шт.
сельдерей (стебли) - 1 небольшой пучок
чеснок - 5 зубчиков
острый перец, соль, чабрец - по вкусу
масло растительное - 4 ст. л.
лавровый лист - 1 шт.
паприка - 1 ст. л.
кус-кус - 1кг.

Крупную рыбу выпотрошить, очистить, отрезать плавники, помыть разрезать на порционные куски, сложить в кастрюлю, посыпать измельченным луком и чесноком, добавить чабрец, сельдерей, растительное масло, соль, черный перец, острый перец и тмин.

Помидоры ошпарить, снять с них кожицу, затем мелко нарезать. Добавить помидоры к рыбе и обжарить в течение 5 минут, затем залить водой и тушить на слабом огне.

Маленькие молодые кабачки очистить от кожицы и семян, крупно нарезать их и положить в кастрюлю, посыпать молотым красным перцем и тушить 20 минут. Тем временем приготовить на пару кус-кус, 3 раза ставя дуршлаг с крупой над кастрюлей с рыбой. Незадолго до готовности вынуть из отвара лавровый лист и чабрец.

Готовый кус-кус приправить маслом, выложить на большую тарелку. По краям тарелки уложите кусочки рыбы.

Ма
Марина

Кус-кус 43 рецепта Тут►►► .