Yaroslav Anurkin

Слышала, есть работа "стюарт" (название, может, исказила).

Это когда парни стоят на стадионах во время матчей в желтых футболках. Зачем они там стоят, что это за профессия такая и как правильно называются?

Николай Клягин

Какие парни на футболе? Стюард это стюардесса, только мужского рода.

Википедия:
Бортпроводник (стюард, стюардесса, англ. stewardess, flight attendant, cabin attendant) — специалист рядового состава на водных и воздушных судах, выполняющий на них работы по обслуживанию пассажиров, но главным образом ответственный за безопасность пассажиров (в случае аварии — помощь пассажирам, и т. п. ) [1]. На особо крупных пассажирских судах в обязанности стюарда может входить также обслуживание капитана и старших офицеров. [источник не указан 1057 дней]
На морских туристических круизных лайнерах обязанности "Стюарда (Стюардессы) морского пассажирского флота": 1. В первую очередь входит обслуживание пассажиров: 1.2 Разъяснение правил поведения и безопасности в морском круизе; 1.3 Ознакомление пассажиров с элементами судового распорядка; 1.4 Разъяснение устройства судна - что, где, находится, т. е. требуется показать расположение баров, ресторанов, магазинов, мест активного отдыха - кортов, бассейнов и т. д. 1.5 Сопровождение пассажиров своего сектора во время судовых тревог в случае пожара или затопления судна на шлюпочную палубу. 2. Поддержание чистоты в пассажирских каютах. 3. Участие в определенных организационных и развлекательных мероприятиях, постоянно проводимых на судне для развлечения пассажиров. 4. Другая разноплановая несложная технически работа на судне в рабочее время "Стюарда".
В гражданской авиации (ГА) бортпроводники являются членами кабинного экипажа.
В военной авиации на всех типах воздушных судов, в том числе на транспортных, пассажирских, штабных и литерных должности стюарда не предусмотрено как таковой. За пассажирами и порядком в салоне (грузовой кабине) контроль осуществляется одним из членов экипажа (борттехником АДО, бортмехаником, оператором и т. п.).

Юлия

ахахаха)) ) стюарты - это парни в жёлтых футболках 😄 деточка, "парни в жёлтых футболках", насколько я знаю, следят, чтобы драк и беспорядков не было. а вот стюарт - это обычная стюардесса, только парень

Плиев Плиев

А я думал стюарт это тот кто типа стюардессы в самолете

Анютка Крошка

стюарт-это бригадир горничных в отеле, а те кто в жолтых футболках на стадионе-это полиция переодетая.... за порядком следит.

Ирочка Филатова

СтюарД, а не стюарТ. И вовсе не полиция никакая, мы не относимся к полиции, мы скорее охранники из числа болельщиков! Да, основная обязанность - обеспечивать вашу безопасность на стадионе, чтобы вы с комфортом смотрели матч и к вам никто не лез! И там не только парни))))

Sergej Ustinov

Зачем вы выбрали лучшим ответом ЭТО? СтюарТ ведь совсем не одно и тоже, что СтюарД. Абсолютно разные должности... Можно же тупо погуглить, чтобы понять это. У некоторых, стюарТ исполняет работу уборщика.