Анастасия Тришечкина

помогите по физике*-*

Для исследования взаимодействия заряженных и незаряженных тел взяли металлическую гильзу и палочку из оргстекла. Гильзу подвесили на нитке, а палочку наелектризовали, натерев ее бумагой. После этого к гильзе преподнесли заряженную палочку. Гильза сначала притягнулася к палочке, а столкнувшись с ней, резко оттолкнулась. Почему?

Дмитрий

Часть заряда перешло от палочки к гильзе и они стали отталкиваться.

Оля

Гильза приняла заряд палочки, а одноименно заряженные тела отталкиваются)

Александр Скачков

Перед касанием палочка была одного заряда (без разницы какого-отрицательного или положительного), а гильза имела нейтральный заряд-потому они притягивались (ведь разные заряды). А после касания часть заряда с палочки перетекла на гильзу-и они стали одного заряда. Потому и отталкиваются.