Мария Писарева

Был вопрос (83235752): "Как изменяется угол между падающим и отражающим (ся) лучами, если зеркало повернуть ...

по часовой стрелке на 15 градусов? Мой ответ, увы, на скорую руку: "В зависимости от взаимной ориентации падающего луча и зеркала (поворот по часовой стрелке еще не все определяет) указанный угол может увеличиваться или уменьшаться на 30 градусов". Укажите мою ошибку.

"укажите на мою ошибку" лучше, кажется. Раз дело дошло до такой дотошности, после "15 градусов" скобки, естественно, закрываются.

Устал возиться со своими ошибками. Не "скобки", а "кавычки".

Представим себе зеркало, лежащее плашмя на столе. Повернем его вокруг вертикальной оси там же, не отрывая его от поверхности стола – хоть по часовой стрелке, хоть наоборот; хоть на 15, хоть на 1500 градусов: изменится ли угол между падающим и отраженным лучами?
Видимо, у нас всех в мозгу закостенела мысль: зеркало поворачивается строго вокруг оси, перпендикулярной плоскости падающего и отражающегося лучей. Но ведь в условиях задачи ничто об этом не говорится!
Правильный ответ (по-моему) : Или луч попадет на обратную сторону зеркала и никакого отраженного луча не будет; или указанный угол может изменяться в пределах от -30 до +30 градусов.

Максим

Ошибка в том, что увеличить или уменьшить угол на 30 градусов не всегда возможно.
Если он был < 30 и обычно уменьшается, то станет abs(a - 30).
Если он был > 150 и обычно увеличивается, то станет a + 30 - 180
(если зеркало двустороннее).