Ангелинка Ягодка

Я. А. Коменский. Помогите найти стихотворения в оригинале

Екатерина

Он не писал стихи. Он был чешским педагогом.

Рома

А у него были стихи?

Афоризмы

Спорить с Природой — напрасное дело (Великая дидактика, гл. XXIII).
Добродетель взращивается посредством дел, но не посредством болтовни (Великая дидактика, гл. XIII).
Без примера ничему не выучишься.
Вечным законом да будет: учить и учиться всему через примеры, наставления и применения на деле.
Дети охотно всегда чем-нибудь занимаются. Это весьма полезно, а потому не только не следует этому мешать, но нужно принимать меры к тому, чтобы всегда у них было что делать.
Изучение мудрости возвышает и делает нас сильными и великодушными.
Книги — это инструмент насаждения мудрости.
Образование должно быть истинным, полным, ясным и прочным.
Нет ничего труднее, как перевоспитать человека, плохо воспитанного.
Не гонись за похвалой, но изо всех сил старайся действовать похвально.
Мудрое распределение времени есть основа для деятельности.
Ум освещает путь воле, а воля повелевает действиями.
Тот, кто мало знает, малому может и учить.
Ничто притворное не может быть продолжительным.
Читать и не понимать — то же, что совсем не читать.
Счастлива та школа, которая учит ревностно изучать и делать хорошее, ещё ревностнее — лучшее, и всего ревностнее — наилучшее.
Следует как можно больше заботиться о том, чтобы искусство внедрять настоящим образом нравственность было поставлено надлежащим образом в школах, чтобы школы стали, как их называют, «мастерскими людей» .
[править] Память