Р Сабиров

можно ли tgа (тангенс альфа) и ctga(котангенс альфа) считать взаимно обратными выражениями? Обоснуйте свой ответ.

1)Почему величина синуса, косинуса, тангенса и котангенса острого угла прямоугольного треугольника не зависит от длин строн треугольника, а зависит только от величины острого угла? Объясните.

Ол
Оля

Да, tga и ctda--взаимно обратные величины, так как их произведение равно 1
Возьмём для примера синус. Это отношение противолежащего катета к гипотенузе. Как бы ты не увеличивал или не уменьшал стороны прямоугольного треугольника, угол при этом не изменяется, отношение указанных сторон тоже, потому что получаются подобные треугольники